Невакцинированных работников Балтийского завода не пустили на работу

Невакцинированных сотрудников не пустили на территорию Балтийского завода. Об этом 17 января сообщает издание Фонтанка.
 
На проходной завода собрались несколько десятков человек. 16 января они получили приказ об отстранении. Их электронные пропуски были заблокированы. 
 
Рабочие, которых не пустили на завод, вызвали полицию. В настоящий момент они дают объяснения прибывшему на место полицейскому и составляют акт о недопуске на работу. Приказ об обязательной вакцинации противоречит трудовому законодательству, считают рабочие. Они уже обратились в прокуратуру.
 
Некоторые из сотрудников сообщили, что недавно переболели и поэтому не хотят получать еще антитела. Другие выражают недоверие российским вакцинам.
 
В пресс-службе Балтийского завода заверили, что «на работу смогли попасть все», однако подтвердили, что «для безопасности и сохранения здоровья привитых сотрудников (и тех, у кого подтвержденный медотвод от вакцинации) издан приказ о блокировке пропусков тех, кто не имеет QR-кода, сертификата и медотвода».
Точного числа отстраненных сотрудников администрация не называет. Как сообщают активисты, QR-коды не были выданы 20% работников, что составляет около тысячи человек.
 
Некоторые из них решили не выходить на работу или приняли предложение взять отпуск, в том числе за свой счет. Администрация завода опровергает информацию о навязывании отпусков.
 
Напомним, с 16 января у работодателей Санкт-Петебурга, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, строительства и транспорта, появилось право отстранять сотрудников, не желающих вакцинироваться от коронавируса.
 
Об обязательной вакцинация 80 % работников написано в постановлении главного санитарного врача города Наталии Башкетовой и 121-м постановлении правительства Петербурга.