Нейрофизиологами создана система, умеющая считывать мысли людей

«Его звали Роберт». Режиссер Илья Ольшвангер. 1967 год.
Исследователи в США смогли разработать высокоточный интерфейс для считывания мыслей парализованных людей, рассказали она сами в статье, обнародованной 8 ноября в журнале Nature Communications.

«Мы разработали и проверили в клинических испытаниях систему, которая напрямую подключается к коре мозга парализованных людей и позволяет им озвучивать осмысленные предложения в режиме реального времени», — говорится в тексте обнародованной статьи.

По представленной исследователями информации, им удалось добиться такой точности системы, что она ошибалась только в 6% случаев во время распознавания. При помощи системы удалось расшифровывать мысли на скорости 29 символов в минуту.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Для парализованных конечно, это благо, а как насчет не благих вариантов использования - на заключенных или арестованных? Нет сомнений, что это будет использовано не для благих целей. Даже если были законодательные ограничения в отношении пыток, ничего не помешало использовать пытки в Гуантанамо и Абу-Грейб. А в отношении приборов для чтения мыслей таких ограничений нет.