Пациентов, чьи персональные данные были похищены, уведомят почти через год


Альфред Эмиль-Леопольд Стевенс. Вести издалека (фрагмент). 1860-е

Пациенты и сотрудники Службы здравоохранения Ирландии (HSE), чьи персональные данные были похищены в результате кибератаки, получат уведомления к апрелю 2023 года, сообщили в HSE, 7 ноября передает телеканал RTÉ.

«Люди, которые будут уведомлены, получат письмо, в котором будет указано, какая часть их личной информации была затронута», — сообщил национальный директор HSE Джо Райан. Он уточнил, что люди смогут при желании запросить просмотр похищенных документов на портале Службы.

Отмечается, что речь идет о данных 94 000 пациентов и 18 200 сотрудников. При необходимости их обещают обеспечить поддержкой.

«Мы ожидаем, что этот процесс займет несколько месяцев, так как мы находим время, чтобы связаться с каждым человеком; обеспечить безопасную связь с ними; и пройти через процесс оказания им помощи, если они хотят сделать запрос на просмотр своих документов», — цитирует телеканал слова Райана.

Напомним, в мае 2022 года компьютерная сеть HSE подверглась атаке вируса-шифровальщика. Пострадала большая часть данных в сети, часть данных была украдена. Кроме того, из-за атаки возникли сбои в системе здравоохранения, наиболее серьезные — в рентгенологии.

Прямые потери от атаки оцениваются в €70 млн, но они могут вырасти до €100 млн.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

За промежуток времени до уведомления ирландцы, чьи данные утекли в сеть, скорее всего и так поймут что это случилось. В жизнь пациентов и сотрудников HSE вторгнутся маркетологи со своими таргетированными предложениями и мошенники, вооруженные знанием их частной жизни.   А последствия утечки данных люди будут ощущать еще долгие годы. На их данных натренируют нейросетевые модели предсказания болезней и будут предлагать лекарства, БАДы и услуги.

Понимание того, что люди - это "новая нефть" произошло уже больше десяти лет назад. Теперь самой этой "нефти" пора подумать, как не допустить, чтобы полуживые, а то и вовсе электронные дельцы все не выкачали, то есть теми или иными методами не довели человека до состояния полной предсказуемости и управляемости. 

И если в России пока еще можно что-то с этим сделать - в нашей стране еще сильно понимание социальной справедливости, то в Ирландии, да и вообще на Западе с этим сделать уже, похоже, ничего не получится. Там просто нет политических сил, которым бы это было по-настоящему нужно. Даже западные консерваторы в первую очередь заинтересованы в контроле над населением, а значит, от цифрового поводка на шее каждого человека они ни в коем случае не откажутся. Нам с ними совершенно не по пути, но пока еще этого понимания в полной степени нет ни на уровне власти, ни в обществе.