Праздновать настоящую независимость России еще рано


Не все знают, что 12 июня до 2002 года назывался не «Днем России», а «Днем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». То есть фактически — его назвали «Днем независимости России». 

Конечно, это название неуместно. Во-первых, непонятно, от кого декларируется независимость после распада СССР, который «сплотила навеки Великая Русь». 

Во-вторых, это стало праздничным днем для США, которые, конечно, были рады такому событию (даже медаль по случаю победы в Холодной войне выпустили). В-третьих, это стало началом эпохи ЗАВИСИМОСТИ России от тех же США.

Да, Россия не стала полноценно зависимой страной. Это наглядно подтвердило воссоединение с Крымом. Но зависимой экономически наша страна стала сильно.  

И это наглядно подтвердило всё то же воссоединение с Крымом, когда этого официально не признали Сбербанк, Почта России, российские мобильные операторы и пр. 

Конечно, полноценная заявка на суверенитет России была сделана 24 февраля с началом спецоперации по денацификации Украины. США и другие послушные им страны после этого стали ударными темпами избавлять нас и от экономической зависимости. Похоже, что они скоро с этим успешно справятся. Символически это оформил Макдональдс, закрыв свои «рестораны».

Но до сих остается зависимость, которую можно сравнить с наркотической. О ней хорошо говорится в монологе Чацкого, который обычно называют «Французик из Бордо» («Горе от ума», Александр Грибоедов). Да, это было и в дореволюционной России:

«...Ах! Франция! Нет в мире лучше края! 
– Решили две княжны, сестрицы, повторяя 
Урок, который им из детства натвержён. 
Куда деваться от княжон! – 
Я одаль воссылал желанья 
Смиренные, однако вслух, 
Чтоб истребил господь нечистый этот дух 
Пустого, рабского, слепого подражанья; 
Чтоб искру заронил он в ком‑нибудь с душой, 
Кто мог бы словом и примером 
Нас удержать, как крепкою вожжой, 
От жалкой тошноты по стороне чужой…» 

В подтверждении этой зависимости в «День России» Макдональдс возобновил свою деятельность в Москве, сменив название. На флагманском «ресторане» висит слоган «Название меняется, любовь остается». Понятно, что тут имеется в виду не любовь, а зависимость. 

Читатели нашего канала знают, как эта зависимость проявляется в работе наших (наших?) министерств: ювеналка, разрушительные реформы в образовании, цифровизация и пр. 

Надо от этой зависимости избавляться и по капле выдавливать из себя «дух пустого, рабского, слепого подражанья».