Путин заявил о необходимости введения единого пособия для нуждающихся семей


Самюэль Филдс. Нуждающиеся в очереди за пособием. 1874

Единое пособие для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин будет введено в России с 2023 года, заявил президент РФ Владимир Путин 8 ноября на совещании о поддержке доходов российских семей.

«Это была достаточно долгая дорога — к достижению того результата, к которому мы стремимся, и который должен быть достигнут со следующего года», — заявил Путин.

Президент сообщил, что подготовительные работы по введению упомянутого пособия продолжались несколько лет. Сейчас эта работа должна быть завершена не смотря ни на какие обстоятельства, подчеркнул Путин. Глава государства подчеркнул, что семьи с детьми требуют особого внимания и поддержки государства. Ситуацию с доходами семей, в которых воспитываются дети, необходимо постоянно держать на контроле.

При поддержке семей с детьми необходимы четкие адресные действия государства, направленные на поддержку демографического развития, снижения уровня бедности людей и неравенства в обществе, считает глава государства.

Президент сообщил, что начисления и выплаты единого пособия для нуждающихся семей с детьми до 17 лет начнется с 1 января 2023 года. Упомянутое пособие будет включать в себя выплату для беременных женщин, которые встали на медицинский учет в ранние сроки беременности, пособие по уходу за детьми до 1,5 лет, пособия на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет, а также некоторые другие выплаты.

Источник

Комментарий РВС

Доходы семей с детьми являются краеугольным камнем ювенальной системы, созданной в России по западным образцам. Если каждой семье с детьми давать пособие, доводящее ее доходы до приемлемого уровня, то у бюрократов исчезнут главные основания для нападок - формальное отсутствие доходов. Сейчас в условиях, когда огромное количество людей работает неофициально, давить можно на многие семьи. Подтвердить свои доходы, свою благополучность людям нечем. 

С одной стороны, выплаты помогут. Но оговорка, что помощь будет предоставлена нуждающимся, говорит о том, что ювенальная проблема сохранится. Для получения пособия бюрократы обязательно потребуют доказательства бедности, а такие подтверждения в свою очередь станут основанием для вмешательств в семьи еще до того, как дело дойдет до пособий.