Путина удивила зарплата фельдшера из Свердловской области


Зарплата фельдшера с 33-летним стажем в Свердловской области удивляет, заявил президент России Владимир Путин 18 июня во время видеоконференцcвязи.

В преддверии Дня медицинского работника президент провел видеоконференцию с регионами. Фельдшер с 33 летним стажем сообщила Путину о своей зарплате, на что президент отреагировал словами, — «Да, 30 тысяч — это, прямо скажем, за 30 лет работы…».

Он подчеркнул необходимость выстраивать систему оплаты в сфере здравоохранения, но делать это внимательно и аккуратно.

К сентябрю 2020 года правительство должно было представить предложения по созданию такой системы для медицины, однако в итоге власти отодвинули срок до марта 2021 года. Потом этот срок переносили на сентябрь, а потом — на октябрь 2021 года.

В итоге с 1 ноября 2021 года правительство должно было запустить пилотный проект новой системы оплаты труда для медработников в семи регионах. Но и этот срок снова начали переносить: сначала на декабря 2021 года, а потом на июль 2022 года.

По данным портала «Медвестник», 68% медицинских работников пессимистично оценивают возможную реформу системы оплаты труда в отрасли, а своим текущим уровнем дохода довольны только 1% опрошенных медработников.

Источник