REGNUM: "Нужна мобилизация управленцев"

плакат Родина-мать зовет. Фрагмент. (с) REGNUM

Уважаемый Александр Ходаковский опубликовал сегодня интересный пост  о проблемах с внутренней информацией в армии. Точнее, о проблемах приписок и очковтирательства, которые сильно мешают СВО. 

В отличие от Александра Ходаковского, мы не хотим говорить об армии или любом другом отдельно взятом ведомстве… Потому что вышеуказанные проблемы нам хорошо известны — они повсеместны везде, где бездействует современная российская элита и бюрократия. 

Мы тут посчитали: совокупный стаж взаимодействия сотрудников ИА REGNUM с государственной бюрократией составляет примерно 1000 лет (шутка, до 1000 не дотянули, но совсем чуть-чуть). Такой стаж позволяет уже замахнуться даже на некоторые обобщения. Нет, не про СВО и не про армию, а про наше будущее, которое — в отсутствие перемен в элите — видится нам весьма мрачным.

Те, кто пережил перестройку и развал СССР и был уже достаточно зрел, знают, что запах приближающегося поражения начал ощущаться еще в конце 1970-х — начале 1980-х, когда везде: и в партийных, и в советских, и просто в органах — возобладал отрицательный отбор, в результате которого на всех руководящих местах очень быстро оказались люди, не пригодные к руководству и не заинтересованные в сути вверенного им дела. Суть отрицательного отбора — в замене приоритетных для отбора признаков с тех, что для дела важны, на вторичные или даже третичные. Главным преимуществом успешных позднесоветских элитариев перед теми, кто пошел ко дну, стало то, что они не угрожали своему непосредственному начальнику, так как были хуже его по всем параметрам: глупее, необразованнее, сервильнее и так далее. Делом, которым руководили, не интересовались и потому никакими инициативами не страдали, а вот зато отчеты, те самые приписки и очковтирательство, у них были «правильные» и даже «первоклассные». А виртуальные, существующие только на бумаге результаты достигаются куда проще, чем реальные, выполненные, так сказать, «в металле», не так ли? Вот эти люди (а к 1989 г. других в элите уже почти что не осталось) и привели СССР к краху.

Новая российская элита в своей массе – гордая правоопреемница той самой отрицательно отобранной позднесоветской элиты. Со всеми вытекающими. 

Теперь мы имеем то, что имеем. С деструктивной культурой нашей бюрократии сталкивался чуть ли не каждый. Приписки и очковтирательство, подмена реальности бумажными фантомами, симулякры повсюду — эта проказа, поразившая систему государственного управления, распространилась теперь до самых до окраин. Теперь Россия столкнулась с вызовом самому своему существованию: под давлением спецоперации и санкций бумажная фигура, сложенная из отчетов, рвется и сминается, оголяя неприглядную реальность. Отдельные сегменты системы обрушиваются. Как гнилой деревянный дом, обшитый симпатичным сайдингом. Как ветхая казарма десантников после косметического ремонта.

России нужна мобилизация управленцев. Заразе очковтирательства необходимо противопоставить иммунитет активной жизненной позиции, принципиальности, упрямства и упёртости. Технократия — власть мутных «индикаторов» — должна смениться делократией — властью реальных дел в реальной действительности, властью тех, кто не боится дело делать.

Источнник ИА REGNUM