Ректор КФУ раскритиковал идею возврата к советской системе образования

Леонид Пастернак. Ночь накануне экзамена. 1895
Возврат к советской системе образования нерационален, поскольку российская система переросла как советскую, так и Болонскую системы, заявил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев 24 мая, сообщает ТАСС.

Фалалеев отметил, что существующая российская система высшего образования предусматривает встраивание вузов в цепочку создания национального продукта, повышение производительности труда, импортозамещение и создание высокотехнологичной продукции. По его словам, если вуз интегрирован с реальной экономикой, то он способен подготовить высококлассных специалистов, и лучше его не ограничивать ни болонским, ни советскими стандартами.

Ректор КФУ считает, что при возврате к советской модели образования придется перестраивать всю систему государственного устройства и экономики, поскольку образование — их неотъемлемая часть. Он уточнил, что при советской системе было госрегулирование цен и зарплат, институт госплана, распределение выпускников и только бесплатная форма обучения.

По словам Фалалеева, советская модель образования всё еще сохраняется в системе защиты диссертаций. При этом экономическая модель в России принципиально поменялась, а система подготовки диссертаций в основном оторвалась от реальных задач и превратилась в формальное подтверждение компетенций.

Напомним, с началом спецоперации на Украине и разрывом связей с Западом в России активно обсуждается вопрос отказа от Болонской системе и возврата к использованию отечественного опыта в образовании.

Несколько раз о необходимости этого заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Минпросвещения РФ поддержало идею перехода на специалитет в педагогических вузах и заявило о готовности осуществить это уже с 1 сентября 2022 года.

Комментарий РВС

Ректор КФУ тешит себя иллюзией выбора. Никакого пути встраивания в глобальную экономику, которого российская элита придерживалась 24 февраля 2022 года, больше нет. Запад этого пути больше не принимает, как бы кто из российских чиновников не обещал пойти на уступки. Имено Запад дефакто отменил Болонскую систему в России, перестав признавать российские образовательные документы.
Тревожащая Фалалеева необходимость перестроения экономики страны на госрегулирование, распределение выпускников и другие мобилизационные признаки -  это уже наступившая реальность, с которой придется считаться даже завзятым либералам.

 


ИА Красная Весна