Рособрнадзор поддерживает отмену ЕГЭ для тех, кто не хочет поступать в вуз

Изображение: kremlin.ru
Бланк ЕГЭ

Сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) не должна быть обязательной для получения аттестата для тех выпускников, которые не собираются получать высшее образование, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев 27 мая в комментарии газете «Аргументы и факты».

«Госдума рассматривает законопроект об отмене обязательного ЕГЭ для тех, кто не идет в вузы. И Рособрнадзор эту идею бы поддержал. Ничего плохого в этом мы не видим — наоборот, меньше нервов будет затрачено», — заявил Музаев.

Глава ведомства также сообщил, что на данный момент около 10% выпускников сдают обязательные ЕГЭ (русский язык и базовую математику) только для получения аттестата. При этом, по его словам, большинство из таких выпускников не используют возможность досдать необязательные предметы, чтобы все-таки поступить в вуз.

Напомним, на данный момент, чтобы поступить в вуз выпускник должен сдать ЕГЭ по обязательным и дополнительным предметам. Для получения аттестата достаточно сдать только два обязательных предмета. При это для последующего поступления в вуз выпускник может в течение четырех лет досдать дополнительные предметы. Если выпускник не сдал ЕГЭ, то он получает справку об окончании школы.

ИА Красная Весна