Спектакль «Принцесса и Людоед» сняли из репертуара театра в Новосибирске


Изображение: Цитата из м/ф «Принцесса и Людоед». Реж. Э. Назаров. СССР. 1977
Людоед

Спектакль «Принцесса и Людоед», обвиненный в ЛГБТ-пропаганде, снят с репертуара «Первого театра» в Новосибирске, несмотря на то, что был оправдан специальной комиссией, 23 ноября сообщает издание «НГС».

По словам пиар-менеджера «Первого театра» Флоренсии Салехи, комиссия оправдала постановку, отметив, что она соответствует возрастному ограничению 6+, а также обладает воспитательным и образовательным подтекстом. Но, так как «постановка вызвала широкий резонанс и получила неоднозначные мнения зрителей. Мы не хотим быть предметом разногласий в обществе, поэтому командой театра принято решение приостановить показы спектакля», — добавила она.

Напомним, зрителям спектакля «Принцесса и Людоед» показалось странным, что принцессу в постановке «Первого театра» играет «мужчина с усами». Некоторые из них обратились в региональное министерство культуры с жалобой на ЛГБТ-пропаганду.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Снятие спектакля из-за "возникновения общественного резонанса" - это позитивный момент, но почему комиссия не может вообще не допускать на сцену подобное "творчество"? Невозможно понять, чем руководствуются чиновники, которые одобряют акции усатых "принцесс" для детей 6 лет.

Но деятельность комиссии, не нашедшей нарушений в спектакле, вызвавшем закономерное возмущение родителей, заслуживает самой тщательной проверки. Может оказаться, что через комиссию можно выйти на тех "ответственных лиц", которые причастны к ЛГБТ пропаганде в Новосибирске.