Уважаемое РИА Новости сегодня радостно сообщило ерунду: «35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, показал опрос ВЦИОМ».

Фото участников опроса АКСИО-10(с) ИА Красная Весна

Уважаемое РИА Новости сегодня радостно сообщило ерунду: «35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, показал опрос ВЦИОМ».

Почему «ерунду»? Чтобы так считать — и категорически не согласиться с выводами ВЦИОМ — есть множество оснований.
 
Первое: крайняя небрежность в сообщении об опросе. В сообщении ВЦИОМ  во вкладке «Таблицы» написано: «Опросы проводились методом поквартирных face-to-face интервью», во вкладке «Методика»: «Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке». Мы не поняли — так face-to-face или по телефону? 

Второе: опрос проводился 9 июля 2022 года. 9 июля, Карл! Вот вам ситуация на фронтах СВО на 9 июля. И вот, 9 июля к вам звонят (или приходят?) и говорят: мы — ВЦИОМ, проводим опросы по актуальным вопросам… И — вопрос: «Согласны ли Вы со следующим утверждением: «Солнце вращается вокруг Земли»?» Ну… что сказать… По опыту: половина из согласившихся не поняла вопрос — то есть услышала то, что думала: «Земля вращается вокруг Солнца», а вторая половина подумала «С ума они сошли, что ли? Ну, получи, фашист, гранату!» — и ответила утвердительно. И чего стоят эти данные?

Третье: ВЦИОМ пишет, что он измерял некую «научную грамотность», и что она наименьшая у лиц старшего возраста — старше 60 лет. Что? То есть люди, учившиеся в советской школе, не знают, что вокруг чего вращается? Эм…

Четвертое: «научная грамотность» считается ВЦИОМ низкой, если дали 2 и менее правильных ответов – из всего 6 вопросов. Но и вопросы же, мягко говоря, неоднозначные...

Например, ВЦИОМ считает, что единственный правильный ответ на вопрос «Согласны ли Вы со следующим утверждением: «Первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры»?» — не согласен. Но проблема в том, что современная наука не дает однозначного ответа на вопрос о появлении первых людей — данные «ходят» в интервале от 80 до 3 млн лет назад. А еще проблема в том, что многие, очень многие современные ученые считают, что динозавры живут и сегодня — это птицы. Ну и…

Или вот ВЦИОМ считает, что правильный ответ на вопрос «Согласны ли Вы со следующим утверждением: «Продукты с ГМО вызывают рак»?» — отрицательный (интересно, а кто заплатил за этот вопрос?). И хочется спросить господ из ВЦИОМ: точно? вы уверены? Потому что данных по этому вопросу разных — тонны. И чему верить — дело человека, которое ничего не говорит о его «научной грамотности».

Наконец, последний вопрос: «Согласны ли Вы со следующим утверждением: «Продукты с ГМО помогут победить голод на земле»?». Какой тут ответ правильный, неизвестно, но, судя по предыдущему вопросу, — утвердительный. Однако вряд ли всё это имеет отношение к какой-нибудь науке, кроме маркетинга. Да и голод на Земле более менее побежден уже.

Как видно, тут возникают вопросы скорее о «научной грамотности» (и ангажированности) ВЦИОМ, нежели его респондентов.

Но главное — не это. В конце концов, проводите себе опросы, какие хотите. А вот зачем из этого делать событие, как произошло сегодня, — это вопрос посильнее и позначительнее, чем вопрос о валидности результатов.

Кто заказал опубликование данных, что старшее поколение в России — неграмотное быдло, и зачем? Cui prodest — кому выгодно? Полагаем, что приличным людям это не выгодно никогда, но даже неприличным это не должно быть выгодно сейчас, во время СВО. И почему это публикует РИА Новости? Других новостей нет? Почему это сегодня все обсуждают? 

Наше мнение простое: есть два вида опросов — настоящие (это когда хотят что-то узнать об обществе — они научные, максимально нейтральные и валидные) и фейковые (это когда хотят продвинуть какие-то идеи в головы граждан — они манипулятивные, ангажированные и распильные). С чем мы тут имеем дело, каждый может решить самостоятельно.

Источник ИА REGNUM