В алтайской школе чудом избежали бандеровской информационной диверсии. А остальные готовы?


Антироссийский садистский мультфильм был рекомендован к показу в алтайской школе МБОУ «Бобровская СОШ», но, к счастью, не был показан. Об этом 12 мая сообщило информагентство REGNUM.

Замдиректора по воспитательной работе «Бобровской СОШ» Юлия Шлыкова разослала мультфильм "про Ваню и Колю" 19 педагогам школы для показа детям, снабдив комментарием, что в нем содержится ненормативная лексика. 


Название мультфильма повторяет выпущенный ранее "Царьградом" разъяснительный мультфильм "Сказка про Ваню и Мыколу", распространявшийся под лозунгом "покажите это своим детям". Поэтому в поиске в Youtube эти мультфильмы выдаются вместе, причем украинский вариант в выдаче идет первым.

Сюжетом украинского мультфильма на русском языке стала не просто ссора Вани и Коли, а садистская и кровавая интерпретация специальной военной операции, в которой украинский персонаж побеждает за счет неимоверной жестокости. 

Авторы нарисовали, как главные герои в цветах национальных флагов России и Украины после краткого периода дружбы доходят до конфликта. При этом с натуралистическими подробностями изображается, как «Коля» в своем доме бьет «Ваню» чем попало, отрывает ему руки и режет. Более того, в дальнейшем «Коля» взял телефон «Вани» и отправил его родителям фото садистской расправы. 

Со ссылкой на маму одной из учениц «Бобровской СОШ» сообщается, что завуч Юлия Шлыкова является руководителем нескольких классов. Был ли такой "мультфильм" все же показан кому-то из детей, не сообщается.

Надо специально отметить, что сцены кровавых расправ в мультфильме повторяют способы садистских расправ, использованных украинскими националистами против мирного населения в ходе Великой Отечественной войны. Свидетельства и фотокадры этих расправ широко известны. Они были ориентированы на запугивание населения Украинской ССР, Белорусской ССР и Польши. 

Комментарий РВС

Мы вступаем в период, когда внутренняя информационная повестка должна контролироваться максимально жестко, а дети должны быть предельно защищены от информационных операций врагов. Но никакой защиты нет и впомине. Наоборот, цифровизаторские апетиты только растут, а незащищенные информационные платформы триумфально распространяются по школам.

В алтайской школе "мультик" не показали, но он доступен через Youtube и маловероятно, что там он будет запрещен. Никакой адекватной оперативной модерации нет и во "Вконтакте" и связанном с ним "Сферуме". И вот там как раз такие поделки могут распространяться (и вероятно уже распространяются) совершенно беспрепятственно. Тем более, что кому-то они могут показаться даже привлекательными. 

Вряд-ли стоит сомневаться, что мы имеем дело с диверсией. Диверсией вполне продуманной - тут и возможность спутать два мультфильма, и вполне пристойная начальная часть, во всяком случае первые полминуты. Садизм и бандеровская пропаганда начинается в последней трети. 
Способ распространения тоже продуман. Далеко не все учителя просмотрят весь рекомендованный мультфильм, а возникшая шумиха обязательно привлечет к нему дополнительное внимание. Бандеровцы выпустили эту "картину" в середине марта, но она не нашла особого спроса, так как информационное пространство и без того переполнено свидетельствами жестокости нацбатов и военными преступлениями украинских военных.