В Бельгии пациентка судится с врачом из-за прививки от коронавируса


Пол ван Сомер II (приписывается). Карикатура о дьявольском искусстве отца Петерса (Эдварда Петре), который вместе с католиками и бесами занят работой в алхимической лаборатории. 1689

Повестку в суд получил врач общей практики в связи с жалобой пациентки, вакцинированной им от коронавируса, сообщает 3 ноября Le Libre со ссылкой на бельгийскую газету Le Soir.

Врач общей практики, работающий в Валлонском Брабанте, получил в конце сентября повестку в суд первой инстанции города Нивеля. В суд врачу придется прийти из-за поданного против него иска пациентки, которую он вакцинировал от коронавируса.

Истица обвиняет врача в том, что он сделал ей прививку против коронавируса вакциной, которая в то время имела только условное разрешение на продажу, поскольку клинические исследования по ее оценке не были завершены. Заявитель ссылается в исковом заявлении на «отравление экспериментальным продуктом», указывая на неврологические побочные эффекты. Она говорит, что ее не проинформировали о том, что вакцина, которую она получила, имеет только условное разрешение на продажу от Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

Таким образом, пациентка считает, что ее письменное согласие было необходимо до инъекции. Однако, как указывает Le Soir, если закон 2002 года о правах пациентов предусматривает надлежащее информирование последних, то о письменном согласии не упоминается. Газета уточняет, что данная повестка может коснуться также и Aviq, Валлонское агентство по обеспечению качества жизни, ответственное за кампанию по вакцинации в Валлонии.

Напомним, в 2021 году по странам ЕС прокатилась волна многотысячных манифестаций против кампании вакцинации против коронавируса одобренными в ЕС препаратами от Pfizer, Moderna (мРНК вакцины), AstraZeneca и Johnson & Johnson (аденовирусные вакцины). Независимое экспертное научное и медицинское сообщество в Европе говорило о недейственности указанных прививок против инфекции и о тяжелых побочных эффектах вакцинации.

ИА Красная Весна