В Дании предложили ввести половое воспитание во всех учебных программах


Секс-просвет на датском телевидении, 2020 год

Обязательное половое воспитание во всех программах обучения молодежи предлагает ввести министерство по делам детей и образования Дании, сообщает 14 августа Politiken со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Половое воспитание является обязательным в расписании начальных школ Дании. Но когда молодые люди переходят в дальнейшую систему образования, у них нет уверенности в том, что они получат дополнительную подготовку в этой области.

Это заставило несколько молодежных организаций заявить о необходимости полового воспитания в обучении молодежи. С таким заявлением выступили Датская ассоциация старшеклассников и Национальная ассоциация студентов бизнес-школ.

Как рассказала министр по делам детей и образования Дании Пернилле Розенкранц-Тейл, молодежь давно стремилась к тому, чтобы половое воспитание было включено во все программы обучения. По словам министра, молодые люди достигли успеха в своей борьбе.

Отмечается, что неясно, когда предложение может быть реализовано, но это произойдет не в предстоящем учебном году. Правительство будет обсуждать данное предложение с представителями от средней школы.

Источник

Комментарий РВС

В Дании и так действует множество вариантов сексуального образования, причем работают они безо всяких моральных ограничений уже в начальной школе. А на телевидении для детей транслируют передачи с полным оголением взрослых. Напряженность секс-просвета в этой стране, таким образом, и так превышает любые мыслимые пределы. 

Если в таких условиях власти Дании намерены ввести еще и "половое воспитание", то приходится предположить, что прикладываемые усилия не дают желаемого эффекта, а среди выпускников датских школ все же каким-то образом остаются молодые люди, желающие заводить традиционные семьи. Или, что более вероятно, новые программы могут быть ориентированы на детей, рождающихся в семьях мигрантов, которые в настоящее время и обеспечивают Дании положительные демографические показатели.