В Госдуму внесли проект об обращении граждан в органы власти через соцсети

Джордж Уэсли Беллоуз. Обращение к народу. 1924
Законопроект о праве граждан обращаться в органы власти через их официальные страницы в соцсетях внесли в Госдуму РФ, 2 декабря документ размещен в думской базе данных.

Проект внесли депутаты фракции ЛДПР и сенатор Иван Абрамов. В нем предлагается изменить федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Разработчики хотят наделить граждан правом «на обращение в удобной и доступной форме в органы власти или должностному лицу» через официальные страницы в соцсетях.

Также законопроект устанавливает требования к таким обращениям. Гражданин обязан будет указать свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты и суть обращения. Предлагается дать право обратившимся указывать необходимость ответа не только ответным сообщением, но и письмом на электронную почту.

Органы власти обязаны будут отвечать на обращения или уведомлять о переадресации обращения в соответствующих соцсетях.

В Telegram-канале ЛДПР отметили, что сейчас даже в маленьких селах граждане получают информацию через соцсети, а местные паблики имеют большую аудиторию, чем местные газеты. Кроме того, ранее правительство ввело норму, по которой органы власти должны иметь официальные аккаунты в соцсетях, напомнили в партии.

ИА Красная Весна