В Латвии приняли в первом чтении законопроект о сносе советских мемориалов


Памятник освободителям Риги

Сейм Латвии в первом чтении поддержал законопроект о сносе советских памятников, в которые входит и памятник Освободителям Риги, до 15 ноября, сообщается 26 мая на сайте администрации.

В сообщении в частности сказано: «Сейм в первом чтении поддержал новый законопроект, который предусматривает демонтаж памятника „Воинам Советской армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков“, находящегося в парке Победы в Риге».

Напомним, ранее неизвестные осквернили мемориал советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от нацизма, на площади Шварценбергплац в Вене.

На стене памятника вандалы нарисовали символ украинского нацбатальона «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Комментарий редакции
По всей Европе понеслась волна уничтожения, осквернения советских памятников. Началось всё в Риге в ночь на 24 февраля, после начала антифашистской спецоперации России на Украине.

Сначала памятники стали раскрашивать в цвета украинского флага якобы с целью поддержать украинцев. Потом на них стали рисовать нацистскую атрибутику, гитлеровскую свастику или символику современных неонацистов.

Следующим шагом стало удаление памятников на законодательном уровне в странах Прибалтики, в Польше и некоторых других европейских странах.

Источник