В ПсковГУ решили интерактивно готовить школьников к поступлению в медвузы


Подготовка школьников из регионов России к поступлению на медицинские специальности вузов будет вестись в очном и онлайн-форматах, заявил проректор по инновационному и цифровому развитию Псковского государственного университета (ПсковГУ) Сергей Куклев, 11 января сообщает ТАСС.

В соответствии с разработанной вузом программой подготовки, старшеклассники в своих школах естественные науки, математику, а также медицину и лечебное дело. По словам Кулева, занятия будут проходить в интерактивной форме с использованием специальных виртуальных установок. 

«Это образовательная платформа с 3D-изображениями тела человека сверхвысокого качества. Студенты – будто операционная бригада, собравшаяся вокруг настоящего хирургического стола», – пояснил он. 

Проректор Псков ГУ отметил, что подготовка будущих студентов, которые должны обучаться по сетевым программам вузов, будет проходить в специальных тематических классах Псковской, Новгородской, Смоленской, Брянской областях, а также в других регионах. Кроме того, программы подготовки школьников позволяют получить им не только базовые навыки, но и профориентацию.
«Что касается естественных наук, то здесь студенты могут учиться на сетевой программе, например, биомедицине, которую реализуем совместно с МГУ. И это дает понимание студентам – куда они потом будут трудоустраиваться, и представлять свой карьерный путь», – сообщил Куклев.

Ранее, 18 октября 2021 года, глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что выпускникам вузов нужны не только знания, но и умение выстраивать карьеру.
Перед этим, в мае, президент РФ Владимир Путин поручил создать при университетах центры оценки и развития управленческих компетенций. В таких центрах будет производиться оценка способностей студентов и развитие «надпрофессиональных» навыков. После окончания обучения студенты получат сертификаты. Кроме того, к базе данных выпускников получат доступ предприниматели, которые смогут выбрать из нее кадры с нужными навыками.

Напомним, 5 октября 2021 года Путин заявил, что успех — это самая лучшая мотивация для детей.

Комментарий РВС

«Оптимизация» всего и вся, являющаяся продолжением политики сброса государством социальных обязательств, не прошла мимо образования. Под видом вполне благого намерения ранней профориентации скрывается неоднократно высказывавшееся желание чиновников от образования сократить количество «ненужных» предметов в школе и внедрить дистанционное обучение. В качестве своеобразной идеологической основы выдвигается стремление к успеху, которое должно взращиваться с юных лет. И вот следующий шаг - в современной России даже подготовка врачей, которые всегда были нацелены на помощь человеку, теперь переориентируется на подготовку карьеристов, нацеленных на успех.