В Рособрнадзоре заявили, что пандемия не повлияла на результаты ЕГЭ


Аномальных отклонений в лучшую или худшую сторону при проведении Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в пандемийные годы по сравнению с допандемийными нет, 17 января сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«Сравнительный анализ результатов ЕГЭ допандемийного 2019 года и пандемийных 2020 и 2021 годов показал, что школы справились с обучением в непростых эпидемиологических условиях и сумели организовать эффективный образовательный процесс. Результаты 2021 года сопоставимы с результатами прошлых лет. Средние тестовые баллы незначительно отличаются от прошлогодних. Каких-либо аномальных отклонений в лучшую или худшую сторону нет», — отмечается в сообщении Рособрнадзора.

Ранее, в августе 2021 года, глава Минобрнауки Валерий Фальков предложил Минпросвещения и Рособрнадзору выяснить причины роста год от года числа стобалльников по ЕГЭ, поступающих в вузы.
В сентябре глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что COVID на результаты ЕГЭ практически не повлиял. По его словам, в 2020 году из-за того, что два месяца выпускники вынуждены были находиться дома, это позволило им лучше подготовиться к сдаче экзамена.

Напомним, в 2021 и 2020 году ЕГЭ сдавали только те выпускники, которые поступали в вузы.