В России создадут вакцину от туберкулеза, которая может заменить БЦЖ


Центр им. Гамалеи проводит третью фазу клинических исследований новой вакцины от туберкулеза, которая, в отличие от нынешней вакцины БЦЖ, будет защищать не только от тяжелых случаев заболевания, но и от заражения. Об этом заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург 3 мая.

«Сегодня есть хорошие подвижки по нашей вакцине от туберкулеза, которая находится на третьей фазе клинических испытаний. Это принципиально новая вакцина с новыми свойствами. Если известная нам вакцина БЦЖ защищала детей от тяжелых случаев заболевания диссеминированным туберкулезом, но не защищала от заражения, то наша вакцина должна защищать от заражения как детей, так и взрослых», - сказал Гинцбург.

Летом 2021 года Минздрав РФ выдал Центру им. Гамалеи разрешение на проведение исследования туберкулезной субъединичной рекомбинантной вакцины «ГамТБвак».

Комментарий РВС

Допустим, что вакцина получится качественной и она будет обладать всеми полезными свойствами, о которых говорит Гинцбург. Но встает вопрос, а какой процент граждан согласится на эту прививку, после всех "перлов", которые совсем недавно выдавал директор института им. Гамалеи по поводу вакцинации от коронавирусной инфекции? Или принудительная вакцинация уже узаконена?  

А также хотелось бы узнать, проводились ли доклинические испытания этой вакцины и были ли полноценные первая и вторая фаза клинических испытаний? Или Гинцбург хочет фактически узаконить и сделать нормой новые правила проверки вакцин на эффективность и безопасность, которые устанавливает сам производитель, как ему вздумается?