В Салехарде школьники будут питаться в модных кафе вместо столовых


Школа № 1 в Салехарде получила вместо привычной школьной столовой модное кафе под названием «Северное сияние», оснащенное барными стульями и подающее вместо обычной еды изысканные десерты, 6 ноября рассказали журналисты сетевого издания «Ямал 1».

По представленной информации, проект модного кафе был реализован по муниципальному проекту «Перезагрузка школьного питания». К новости прилагается видео показывающее большую видеопанель «с пузырьками», меню кафе, электросушилки и бесконтактные смесители.

Отмечается, что меню нового кафе будет отличаться от утвержденного нормального школьного питания. Школьникам вместо каш и супов будут предоставлять джемы и пудинги. Насколько такое меню полезно для детей не говорится.

«В следующем году на очереди — школа № 3. В планах — модернизация всех столовых», — пообещал мэр города Алексей Титовский.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Муниципальный проект в Салехарде пошел по пути школ ряда США, где вместо полезного питания детям предоставляется сладкая газировка, чипсы и прочий фастфуд. За счет огромного количества калорий у детей начались ожирение, диабет и другие проблемы со здоровьем.  Власти США частично решили проблему, запретив сладкую газировку в школах. 

Хотелось бы знать - кто будет отвечать в случае проблем с пищеварением у школьников северного города - муниципальные власти, школа или кафе?