В Совфеде заявили об ограничениях для уехавших за границу от мобилизации


Изображение: Советский плакат
Дезертир! Не предавай братьев! 1919

Введение ограничений возможно для российских граждан, уехавших из РФ после начала частичной мобилизации, сказал председатель комитета Совета Федерации по госстроительству и конституционному законодательству Андрей Клишас, чьи слова 5 декабря передает издание «Ведомости».

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать за рубежом, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — заявил Клишас.

Он допустил, что будут проведены необходимые изменения в законодательстве, которые изменят уровень комфортности нахождения за границей таких граждан, однако не уточнил, о каких мерах идет речь.

По словам сенатора, ограничения должны быть введены для работников «чувствительных сфер» экономики, в частности, транспорта, безопасности и госсектора.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Клишас, похоже, таким образом констатирует, что государство даже в условиях почти открытого военного конфликта с Западом не решается приводить в порядок "чувствительные сферы" экономики и даже госуправления. При этом вполне очевидно, что "взять деньгами" с уехавших не получится, особенно если одновременно пытаться сохранить их в качестве удаленных работников.

Но у этой ситуации есть и другая сторона. Государство вводит все новые цифровые средства и единые биометрические базы, не имея возможности контролировать своих удаленных работников. Говорить о защите критической информационной инфраструктуры и данных в этих условиях совершенно невозможно.