В США с 2026 года у автомобилей будет функция дистанционного отключения и управления без согласия хозяина

Так называемый законопроект об инфраструктуре, подписанный президентом США Джо Байденом, содержит норму, обязывающую устанавливать аварийные выключатели в каждом автомобиле. Об этом пишет портал Нot hardware.
 
 «Закон об инфраструктуре» содержит норму, обязывающую к 2026 году установить на все автомобили аварийные выключатели. Цель внедрения подобной нормы - повышение безопасности транспортных средств за счет «пассивного мониторинга поведения водителя автомобиля, чтобы точно определить, есть ли у этого водителя какие-либо нарушения».
 
К 2026 году автомобили, продаваемые в США, должны будут автоматически и незаметно записывать различные показатели производительности водителя, а затем принимать решение без какого-либо человеческого надзора, будет ли разрешено владельцу использовать его собственный автомобиль. Хуже того, эта мера требует, чтобы система была «открыта» для удаленного доступа «уполномоченных» третьих лиц в любое время.
 
Комментарий РВС
 
Право на владение транспортным средством в таком случае будет выглядеть странно. Можно сказать, что этого права практически не будет. Кроме того, теперь транспортное средство становится доносчиком на своего владельца. Помнится, господин Шваб обещал нам отмену частной собственности. И описанный пункт в законе Байдена - еще один шажок в эту сторону.