В Южной Корее прошел митинг против паспортов вакцинации

Изображение: Цитата из х/ф «Кин-дза-дза!». Реж. Георгий Данелия. 1986. СССР
Санитарные правила

Гражданские группы и местные общественные организации Южной Кореи прошли маршем от Сеульского вокзала до площади Кванхвамун, требуя отмены системы санитарных пропусков в общественных местах, 9 января пишет южнокорейская газета Korea Herald.

Митинг 8 января — один из первых в ряду запланированных акций — следует за серией жалоб и исков, с которыми столкнулось правительство Кореи из-за введения системы паспортов вакцинации. Отмечается, что в прошлом месяце одна из жалоб на санитарные пропуска дошла до Конституционного суда страны.

4 января Сеула временно заблокировал использование пропусков вакцинации в учебных заведениях, сославшись на возможные нарушения конституционных прав на образование и другие свободы, что стало первым случаем, когда судебная власть приостановила действие правительственных ограничений COVID-19.

В других местах, в том числе в кафе, ресторанах и библиотеках, пропуска вакцинации действуют до тех пор, пока не вынесен приговора суда. Случится это через две-три недели, пишет источник.

Начиная с 10 января, крупные торговые центры и продуктовые магазины Южной Кореи потребуют от людей предоставить доказательства того, что они были полностью вакцинированы в течение последних шести месяцев, или отрицательный результат ПЦР-теста сделанный в течение прошедших 48 часов. Во время первой «пробной» недели к тем, кто не соблюдает правила, штрафы не будут применяться. После этого нарушители могут быть оштрафованы на сумму до 1,5 млн вон (1263 доллара) и подвергнуты другим административным наказаниям.

ИА Красная Весна