Власти Германии неожиданно выступили против обязательной прививки для детей

Маттиас Стом. Жертвоприношение Исаака. 1615-1649

Обязательная вакцинация против коронавируса должна быть только для взрослых, заявила министр по делам семьи Германии Анне Шпигель 17 января в интервью немецкому радио Deutschlandfunk.

«Это должно быть абсолютно ясно, что касательно обязательной вакцинации речь идет о взрослых, а не о детях и подростках», — сказала Шпигель. При этом она отметила, что все остальные средства борьбы с пандемией коронавируса, кроме вакцинации, исчерпаны. По ее мнению, это акт солидарности по отношению к детям со стороны взрослых.

Напомним, на данный момент в Германии идет дискуссия о необходимости введения обязательной вакцинации против коронавируса. Если политики большей частью выступают за реализацию такого шага, то мнения экспертов разделились.

Многие вирусологи и эпидемиологи в ФРГ и Европе указывают на тот факт, что волна заражений штаммом коронавируса «Омикрон» скорее всего приведет к коллективному иммунитету и смысла в обязательной вакцинации нет. При этом заболевание в случае инфицирования этим штаммом, согласно многим исследованиям, протекает гораздо легче.

Так, в Великобритании после нескольких недель рекордного роста заболеваемости последние несколько дней наблюдается резкий спад заражений.

Комментарий РВС
Когда кто-то из политиков в Германии начинает говорить, что определенное развитие событий исключено, то это должно насторожить. Как показывает опыт пандемии коронавируса, такие высказывания, как правило, вводятся в общественную дискуссию, чтобы в дальнейшем реализовать то, что так активно отрицалось.

Так, на протяжении всего 2020-го и первой половины 2021 года почти все немецкие политики, включая бывшего бундесканцлера ФРГ Ангелу Меркель, с пеной у рта доказывали, что разговоры об обязательной вакцинации — это теория заговора. Однако сегодня бундестаг обсуждает именно этот законопроект, а в Австрии закон об обязательной вакцинации начнет действовать уже с февраля текущего года.

ИА Красная Весна