«Война в Донбассе имеет детское лицо» — искусствовед о детских рисунках


Изображение: Кирилл Сизиков © ИА Красная Весна
Анатолий Костенников на открытии выставки рисунков детей Донбасса в Севастополе

Впечатлениями о выставке рисунков детей Донбасса, открывшейся в Севастополе 2 октября, поделился кандидат искусствоведения, доцент филиала МГУ в Севастополе, председатель общественного совета при городском департаменте культуры Анатолий Костенников 4 октября на своей странице соцсети «ВКонтакте».

«Выставка необычная. Те, кто никогда не должен знать, что такое война, стали ее свидетелями, и, более того, изобразили увиденное и то, что ощутили беззащитные дети ДНР и ЛНР, сталкиваясь ежедневно, ежечасно и даже ежеминутно с лицом смерти, которую принес на Донбасс киевский режим», — написал Костенников.

«Рисунки выставки красноречиво говорят, что война в Донбассе имеет свое, детское лицо», — добавил севастопольский искусствовед.

Он отметил, что рисунки были собраны общественной организацией защиты семей «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) — было собрано более 300 таких своеобразных свидетельств преступлений киевского режима.

«Часть из них была оформлена в выставку, которая сейчас особенно актуальна и предложена РВС для экспозиции в ООН. Но эта всемирная организация от выставки отказалась», — пояснил Костенников.

«А вот Севастополь от нее не отказался, и благодаря севастопольскому отделению общероссийской общественной организации защиты семьи „Родительское Всероссийское Сопротивление“ в лице ее председателя Екатерины Чепурной и начальнику Морской библиотеки им. Н. П. Лазарева Николаю Краснолицкому она представлена для широкого просмотра всем севастопольцам и гостям нашего города», — подчеркнул он.

«Низкий поклон и искреннюю благодарность выражаю от имени Общественного совета при Департаменте культуры ее инициаторам и организаторам», — заключил эксперт.

Напомним, выставка рисунков детей Донбасса открылась в Севастополе 2 октября. Церемония открытия экспозиции «Донбасс в огне глазами детей 2014–2015» состоялась в Морской библиотеке имени адмирала М. П. Лазарева. На выставке представлены рисунки, выполненные детьми из ДНР и ЛНР в 2014–2015 годах, когда в Донбасс пришла война.

На открытии выставки побывали курсанты-первокурсники Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова.

Выставка организована севастопольским отделением РВС при участии общественного движения «Суть времени» и Морской библиотеки имени адмирала М. П. Лазарева. Она будет работать до 15 октября.

ИА Красная Весна