World Athletics может запретить участие мужчин в женских соревнованиях


Спортсмены-трансгендеры

Запретить назвавшим себя женщинами мужчинам участвовать в женских международных соревнованиях по легкой атлетике, заявив, что «биология важнее гендера», предложил президент World Athletics Себастьян Коу 20 июня в интервью BBC.

Коу, президент World Athletics, руководящего органа международных соревнований по легкой атлетике, намекнул, что организация может принять новые квалификационные требования, согласно которым назвавшим себя женщинами мужчинам будет запрещено соревноваться с женщинами.

Он приветствовал решение федерации плавания о запрете мужчинам, которые испытали мужское половое созревание, соревноваться с женщинами и девушками.

«Мы видим, как международная федерация плавания утверждает свое первенство в установлении правил, положений и политики, которые отвечают интересам ее спорта», — сказал Коу BBC.

«Это так и должно быть. Мы всегда считали, что биология важнее пола, и мы будем продолжать пересматривать наши правила в соответствии с этим. Мы будем следовать науке», — добавил он.

По его словам, федерация продолжает изучать влияние тестостерона при половом созревании на физические возможности в дальнейшем. В конце года федерация легкой атлетики соберется, чтобы обсудить вопрос участия мужчин в женских соревнованиях.

Лорд Коу, бывший член парламента от консерваторов в британской палате общин, уже ввел ограничения для участвующих в женских соревнованиях мужчин в качестве президента World Athletics, требуя, чтобы уровень тестостерона был ниже пяти наномолей на литр (5 нмоль/л).

Также 20 июня Международная лига регби (IRL) объявила, что будет запрещать биологическим мужчинам соревноваться с женщинами «до завершения дальнейших исследований». Это решение означает, что мужчины-трансвеститы не будут допущены к предстоящему чемпионату мира по регби среди женщин в октябре и ноябре.

Этот шаг со стороны Международной лиги регби следует за аналогичным запретом со стороны World Rugby, которая 2020 году заявила, что риск получения травмы для спортсменок слишком велик, учитывая естественные преимущества силы биологических мужчин даже после приема гормональных препаратов для подавления выработки тестостерона.

Источник