Байден сказал, кто отменит в США чрезвычайное положение по COVID


Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Здравоохранение США

Чрезвычайное положение в США, введенное в связи с COVID-19, должен отменить Верховный суд США, сообщил, покидая Белый дом, президент США Джо Байден 31 января журналистам.

Журналист спросил Байдена, что стоит за его решением отменить чрезвычайное положение в связи с COVID-19 только 11 мая. «Чрезвычайная ситуация по COVID закончится, когда ей положит конец Верховный суд,  — ответил Байден. — Мы продлили до 11 мая, чтобы убедиться, что мы всё сделали».

Комментарий прозвучал после того, как Байден сообщил конгрессу США 30 января, что отменит действие двух чрезвычайных приказов, касающихся пандемии COVID-19, 11 мая 2023 года, более чем через три года после их принятия.

Административно-бюджетное управление (OMB) при президенте США написало в заявлении об административной политике, что Байден в последний раз продлит чрезвычайное положение в стране, срок действия которого должен был истечь 1 марта, и чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения (PHE), которое должно было завершиться 11 апреля.

Таким образом, 11 мая срок действия этих двух чрезвычайных приказов должен будет истечь, но у Байдена есть полномочия продлить их и дальше.

По мнению OMB, «внезапное прекращение чрезвычайной ситуации создаст широкомасштабный хаос и неопределенность во всей системе здравоохранения — для штатов, для больниц и кабинетов врачей и, что наиболее важно, для десятков миллионов американцев».

Среди программ, которые должны быть прекращены после истечения срока действия чрезвычайного приказа, — Раздел 42, введенный в действие администрацией Трампа в марте 2020 года, который позволял сотрудникам иммиграционной службы быстро высылать мигрантов из соображений общественного здравоохранения. Администрация Байдена несколько месяцев пыталась добиться отмены Раздела 42.

По данным OMB, отмена Раздела 42 «приведет к значительному дополнительному притоку мигрантов на юго-западной границе».

«Чтобы было ясно, продолжение этих приказов о чрезвычайном положении до 11 мая вообще не накладывает никаких ограничений на индивидуальное поведение в отношении COVID-19, — говорится в заявлении OMB. — Они не навязывают обязательное использование масок или прививки. Они не ограничивают школьную или коммерческую деятельность. Они не требуют использования каких-либо лекарств или тестов в ответ на случаи COVID-19».

Прекращение объявлений чрезвычайной ситуации в связи с COVID означает, что людям придется оплачивать из своего кармана расходы на тесты, вакцины и лечение COVID. Также закончатся доплаты больницам за каждого заболевшего COVID-19, за каждого положенного на аппарат ИВЛ и за каждое использование ремдесивира.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

То, что отмену ковида должен одобрить Верховный суд США, говорит о крайне серьезном конфликте интересов. И это не медицинские соображения. Для промышленных структур США, задействованных в военных вопросах, ковидные ограничения - как гиря на ноге. Для фармакологического лобби это источник бесконечной прибыли. А для политиков - это с одной стороны возможность изменения ситуации неполитическими средствами (произвольными ограничительными мерами), а с другой - фактор, тормозящий окончательную украинизацию политики.   

Интереснее всего тут то, что администрация Байдена о решении этого конфликта интересов до сих пор не информирована и, похоже, не считается подходящей для подобного заявления органом власти.