Бельгийский эксперт заявила, что дети страдают от экранов гаджетов


Специалист по аудиовизуальным технологиям Кэрол Бьенайме Бессе заявила, что психика молодых бельгийцев страдает от постоянного пребывания перед экранами гаджетов. Об этом  10 сентября сообщает The Brussels Times.

«Покупка смартфона для детей младшего школьного возраста нецелесообразна; это не знакомит их с новыми технологиями на соответствующем этапе», — сказала Кэрол Бьенайме Бессе. Человеческий мозг полностью созревает только в возрасте 22 лет, поэтому нежелательно позволять детям проводить слишком много времени в Сети - считает эксперт.

Чтобы удерживать детей и взрослых в Сети все приложения, веб-сайты, платформы настроены на посылку отвлекающих дополнительные уведомлений. Исследования показывают, что взрослые могут отключиться от приложений примерно через 20 минут, а детям отключиться от приложений сложнее.

Явление бездумного перехода от одного уведомления к другому эксперты называют «кроличьей норой». Этот эффект (название - аналогия из сказки Л. Кэрролла "Алиса в стране чудес"), отрицательно влияет на психическое здоровье как детей, так и молодежи, унижая их представление о себе и препятствуя развитию творческих способностей.