Более трети работодателей РФ не берут на работу предпенсионеров — опрос


Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Неудобный вопрос

Более трети отечественных организаций и компаний не готовы брать на работу сотрудников старше 55 лет, показало исследование платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter, сообщает 28 февраля пресс-служба VII Санкт-Петербургского Международного форума труда.

Исследователи HeadHunter провели опрос среди работодателей во всех федеральных округах России в преддверие VII Санкт-Петербургского Международного форума труда. Выяснилось, что 36% российских компаний и организаций не готовы брать на работу сотрудников предпенсионного возраста (55+). 29% опрошенных работодателей признались, что принципиально не рассматривают резюме предпенсионеров.

Только 55% участников опроса, проведенного специалистами HeadHunter среди руководства российских компаний, сообщили, что рассматривают резюме соискателей пенсионного или предпенсионного возраста. 16% респондентов заявили, что будут рады рассмотреть резюме от кандидатов «серебряного возраста». Отмечается, что наибольшую лояльность к возрастным сотрудникам проявляют малые предприятия со штатом сотрудников не более 50 человек.

Участников исследования также спрашивали о причинах, по которым они не хотят брать на работу представителей старшего возраста. 59% работодателей убеждены, что возрастные сотрудники менее гибкие в работе и более стереотипны в мышлении, а их опыт мешает обучению. 41% работодателей заявил, что предпенсионеры слабо ориентируются в современных технологиях. Больше трети опрошенных (37%) указали на то, что возрастные люди не смогут справиться с работой, которая требует больших физических затрат.

35% работодателей считает, что сотрудникам предпенсионного возраста будет трудно принять корпоративную культуру и влиться в молодой коллектив. 32% респондентов указали, что предпенсионеры потеряли способность к адаптации и психологическую гибкость. 23% работодателей заявили о недостаточных активности и инициативности предпенсионеров. Только 17% сослались на то, что предпенсионеры имеют слабое здоровье и часто «уходят на больничный».

Напомним, в 2018 году в России был принят закон о поэтапном повышении пенсионного возраста на пять лет. Согласно новому законодательству, женщины имеют право на страховую пенсию по старости при наличии необходимого трудового стажа с 60 лет, мужчины — с 65 лет. Одновременно на пять лет был поднят также возраст для получения независимой от трудового стажа социальной пенсии по старости. Этот возраст был поднят женщинам до 65 лет, мужчинам — до 70 лет.

Население России и многие эксперты выступали против принятия повышения пенсионного возраста. В том числе указывалось на проблемы для пожилых людей в поиске работы.

ИА Красная Весна