Человек не нужен. Для ферм разработали полностью автономные системы роботов


Изображение: Цитата из м∕ф «Тайна третьей планеты». Реж. Роман Качанов. 1981. СССР
Робот

Система роботов, которые собирают и транспортируют сельскохозяйственные культуры самостоятельно без помощи человека, была разработана для использования на сельскохозяйственных объектах, таких как умные фермы, 17 марта сообщается на онлайн-платформе AgroPages.

Исследовательская группа под руководством Чхве Тхэ Ёна, главного робототехника отдела исследований роботов ИИ Корейского института машин и материалов, учреждения, находящегося под юрисдикцией министерства науки и ИКТ, разработала систему с несколькими роботами для сбора урожая. Разработчики заявляют, что эта технология может быть использована на фермах, где наблюдается заметная нехватка рабочей силы.

Урожай там будет собран через автоматизированную систему. Она также включает в себя, помимо роботов-сборщиков, роботов, которые используют технологию автономного вождения для последующей транспортировки собранного урожая в погрузочные доки. То есть новая многороботная система KIMM для сбора плодоовощных культур состоит из роботов-уборочных и трансферных роботов.

Полностью автоматизируя процессы уборки и транспортировки для всего сельскохозяйственного объекта, данная технология демонстрирует возможность беспилотного выполнения не только уборки урожая, но и различных других трудоемких задач на фермах. Из-за сложности и высокой изменчивости агросреды предыдущие роботизированные технологии для сбора урожая были ограничены реализацией отдельных функций сбора урожая.

При этом количество роботизированных единиц не ограничено, поэтому можно иметь несколько систем роботов, активно собирающих урожай, и несколько передаточных роботов, перевозящих урожай одновременно. В уборочных роботах применена технология ИИ для точного распознавания местоположения и формы агрокультур.

После распознавания урожай собирают с помощью роботизированных рук. Уборочные роботы оснащены ящиком, в котором они временно хранят собранный урожай. Как только коробка заполнена до определенной точки, вызывается транспортный робот, и плоды передаются для транспортировки.

Главный разработчик KIMM Чхве Тхэ Ён заявил, что разработанная система с несколькими роботами для сбора урожая знаменует собой начало исследований по решению проблем нехватки рабочей силы в сельскохозяйственных районах. Он добавил, что команда KIMM продолжит проводить исследования по технологиям повышения производительности и функциональности, которые могут быть применены не только к внутренним сельскохозяйственным объектам, но и к фермам на открытом воздухе.

Комментарий РВС
Вместо того чтобы создать нормальные условия труда для людей, на Западе и в странах, которые ориентируются на него, предпочитают вкладывать огромные средства в разработку всё новых роботов, этих людей заменяющих. Подобная тенденция на отказ от человека наблюдается не только в сельском хозяйстве, но и во многих других сферах пока еще человеческой деятельности. Естественный интеллект целенаправленно заменяется искусственным, а «глупые», «неэффективные» люди — «умными» роботами.

ИА Красная Весна