Детские рисунки способны передать боль Донбасса — активист


Рисунок Даши Наумовой. 8 лет
Детские рисунки способны передать боль и чаяния жителей Донбасса, рассказал председатель новосибирского отделения общероссийской общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» Евгений Коптев 2 июня на открытии выставки в НГТУ, сообщает ИА Красная Весна.

«Что чувствуют люди, которые девять лет жили под бомбежками? Я считаю, ничто так не позволяет прикоснуться к тем событиям, как рисунки детей с Донбасса. Вдумайтесь, за это время уже подросло новое поколение. А те, кто ходил в детский сад в начале конфликта в Донбассе, скоро будут заканчивать школу. Рисунки этих детей показывают их мировоззрение, их боль и их чаяния», — заявил Коптев.

Изображение: © ИА Красная Весна
На открытии выставки детских рисунков

Общественник рассказал, что эти рисунки были сделаны детьми, эвакуированными из зоны конфликта на российскую безопасную территорию еще в 2015 году. Тогда юных беженцев попросили нарисовать свои родные места и то, как они видят новый дом.

Коптев добавил, что начало спецоперации позволило гражданам России по-новому взглянуть на украинских конфликт. Боль Донбасса стала острее и ближе, хотя многие жители страны все еще не хотят осознать ее масштаб.

Изображение: © ИА Красная Весна
На открытии выставки детских рисунков

«Украинская хунта обстреливает мирные города с 2014 года, скоро мы отсчитаем десятилетие с начала конфликта! До сих пор здесь в Новосибирске встречаются люди, которые говорят, что они против военной пропаганды. Очевидно, что за этим скрывается нежелание услышать боль людей Донбасса, закрыться от нее, попытаться отстраниться. Почему? Я уверен, что таким людям страшно открыть глаза», — рассказал активист.

На выставке присутствовали сотрудники, преподаватели и студенты вуза. Экспозиция представлена в холле библиотечного корпуса Новосибирского государственного технического университета.
ИА Красная Весна