Эксперт высказал мнение о потере слуха у пациентов с COVID-19


Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна
Коронавирус

Эксперт высказал мнение о малоизвестном побочном эффекте от перенесенного коронавируса — внезапной глухоты, 15 апреля сообщает BMJ Case Reports.

Ким Гибсон, дипломированная медсестра с клиническим опытом в области интенсивной терапии новорожденных, задокументировала свой опыт внезапной сенсоневральной тугоухости (ВСНТ) через пять недель после положительного результата теста на COVID-19. Она была полностью вакцинирована.

У Гибсон развилась острая потеря слуха на одно ухо, а также головокружение и шум в ушах через несколько недель после того, как она перенесла легкую инфекцию COVID-19 в 2022 году.

Ее направили к отоларингологу, который подтвердил сенсоневральную тугоухость, малоизвестный и плохо изученный побочный эффект COVID-19, который не указан в качестве распространенного симптома.

Был назначен курс перорального приема преднизолона и бетагистина, и в последующие месяцы слух Гибсон постепенно улучшался, хотя она по-прежнему испытывает периодический шум в ушах.

«Доказательства краткосрочного и долгосрочного воздействия COVID-19 и вакцин все еще появляются, и цель этой статьи — выделить менее известные побочные эффекты вируса», — говорит Гибсон.

Клиницистам необходимо учитывать внезапную потерю слуха как потенциальный побочный эффект COVID-19 при разговоре с пациентами. Высокие дозы кортикостероидов являются рекомендуемой первой линией лечения внезапной сенсоневральной потери слуха (ВСПС), и важно, чтобы врачи общей практики как можно скорее направляли пациентов к специалистам по мере развития симптомов, считает Гибсон.

По данным Королевского австралийского колледжа врачей общей практики, внезапная нейросенсорная тугоухость, также известная как внезапная глухота, возникает, когда вы очень быстро теряете слух, как правило, только на одно ухо. Это может произойти мгновенно или в течение нескольких дней. Люди могут испытывать легкое нарушение слуха или полную потерю слуха, и это может быть временным или постоянным.

Исследование потери слуха во время пандемии показало, что примерно у трети пациентов с ВСПС был положительный результат на COVID-19, когда они были направлены к сурдологу. В других исследованиях сообщалось об увеличении ВСПС в 2020 и 2021 годах, в том числе среди бессимптомных людей.

ИА Красная Весна