Игры без будущего. Можно ли играя создать страну возможностей?


Путин уже не в первый раз выступает в поддержку компьютерных игр, киберспорта и т. д. В очередной раз он заявил об этом на заседании наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей". В частности, он сказал: «Игра должна помогать человеку развиваться, помогать найти себя, должна помогать воспитывать человека и в рамках общечеловеческих ценностей, и в рамках патриотизма – тоже в хорошем смысле слова. Не квасного, а широкого, с гуманитарной точки зрения основательного».

Это примерно то же, что сказать, что алкоголь должен помогать человеку становиться более открытым, раскрепощенным, помогать заводить друзей и справляться с комплексами. В какой-то мере он ведь действительно помогает это сделать: на некоторое время и с огромными негативными последствиями.

Понятно, что это рассуждает человек, скорее всего, никогда не игравший в компьютерные игры, и, возможно, даже не сталкивавшийся с последствиями игромании. Но это означает, что в окружении президента либо нет компетентных в этом вопросе советников, либо эти советники - предатели национальных интересов. Даже неизвестно, что хуже.