Изучение кибергигиены в школе может проходить в рамках ОБЖ — Минцифры


Изображение: (cc0)
Кибератака

В школе в рамках уроков ОБЖ школьники могли бы изучать и кибергигиену. Об этом заявил заместитель директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Евгений Хасин 7 февраля в ходе «Инфофорума».

«Если мы во все отрасли внедряем вопросы безопасности, то в рамках высшего образования это могли бы быть отдельные семестровые курсы. Возможно, эту тему имеет смысл рассмотреть, начиная со школы. Это не вопрос подготовки специалистов в области информационной безопасности (ИБ), но, например, вопросы кибергигиены рассматривать в рамках ОБЖ — наверное, возможность такая была бы», — заявил Хасин.

При этом он отметил, что этот вопрос касается больше Министерства просвещения.

Он также подчеркнул, что о том, что такое информационная безопасность должен знать каждый, а не только специалисты этого профиля.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

"Кибергигиена" прежде всего заключается в отказе от гаджетов до определенного возраста. Согласно рекомендациям специалистов, до 14 лет. Конечно же этого Минцифры посоветовать не сможет, потому что заинтересовано в как можно более раннем вовлечении детей в "цифру".

Цифровизаторы образования все еще не понесли ответственность за потери здоровья и знаний детей от дистанта. Но теперь им уже вовсю грозит ответственность за вовлечение детей в разведывательную и террористическую деятельность, которой в наших соцсетях занимаются украинские и западные спецслужбы. И они думают, что от этого спасет "кибергигиена"?