Изъятие соцслужбами детей из семей украинских беженцев стало массовым в ФРГ


Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Ювенальная угроза

Изъятия детей из семей украинских беженцев в Европе стали массовой практикой местных социальных служб, 28 февраля сообщает «Страна».

Ювенальные службы ФРГ до решения судов все чаще изымают детей из семей украинцев и лишают их родительских прав.

Информационное агентство СТРАНА.ua опубликовало несколько историй украинских беженок.

В одном из случаев, на украинскую семью написала донос немецкая семья, у которой те проживали. Несмотря на отсутствие конфликтов между двумя семьями, в доносе было указано, что мать двоих детей (младшему — 4 года, старшему — 16 лет) якобы не следила за своим младшим ребенком, мало его кормила, слишком эмоционально реагировала на бытовые трудности.

Этих оснований оказалось достаточно для «временного» изъятия ребенка до выяснения всех обстоятельств. При этом у ювенальных служб не было никаких доказательств, подтверждающих указанное в доносе.

«Ребенка забрали прямо из песочницы, где он играл», — рассказывает Елена, мать ребенка.

После изъятия ребенка отвезли в детский дом, а спустя 10 дней передали неизвестной семье. Через две недели состоялось судебное заседание, на котором было принято решение, что мать может видеть своего сына один раз в 8 месяцев.

На втором судебном заседании, состоявшемся спустя 4 месяца, у матери приостановили родительские права и когда она расплакалась, ее направили на психиатрическое обследование, чтобы доказать свою адекватность.

Теперь у Елены хотят забрать второго 16-летнего ребенка.

Во второй истории на мать написал донос врач гастроэнтеролог, у которого сын проходил лечение в Германии. Он заявил, что она чрезмерно занимается лечением ребенка и этим провоцирует у него психосоматические заболевания.

«Ко мне ворвались в квартиру в 23:00, выбив дверь. Мне сказали, что на основании заявлений врача у меня заберут ребенка» — рассказала Оксана Буратевич, мать 9-летнего сына Савелия.

На суде было принято решение провести «эксперимент» и проверить, станет ли мальчику лучше, если ограничить его общение с матерью. Суд посчитал, что мать плохо влияет на Савелия, из-за чего у него болит живот.

17 февраля Icerkov News написало о семье Бычковых, верующих из церкви Евангельских христиан баптистов города Марганец Днепропетровской области, которая в 2022 году переехала в Германию. У них 13 своих детей, старшему ребенку 16 лет, младшему 4 месяца.

Когда дети пошли в школу, то столкнулись с предвзятым отношением со стороны учителей. Вскоре в их дом пришли сотрудники социальных служб с вопросом: «Мы знаем, что вы баптисты, наказываете ли вы своих детей?»

Отец семейства ответил, что да, наказывают. С тех пор детей в школе регулярно допрашивают о родителях и подвергают осмотру на предмет выявления следов побоев.

Через некоторое время ювенальные службы всех детей изъяли из семьи с применением насилия, старших детей силой посадили в машину, заломив руки.

Затем детей раздали по разным семьям. По словам Бычковых, достоверно известно, что несколько детей попали в семьи где «две мамы».

ИА Красная Весна