Кого наказывать за антироссийскую пропаганду в материалах ЕГЭ?


Карты России в ЕГЭ по географии будут без новых регионов. Демоверсия экзамена появилась на сайте ФИПИ — там изображения страны на карте выложены по состоянию на 1 января 2022 года. Соответственно, увидеть ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области на карте нельзя. То же касается и карты мира — присоединенные регионы там также относятся к Украине.

Позже Рособрнадзор сообщил, что на ЕГЭ будут другие карты, однако, демоматериалы на сайте ФИПИ не изменились.

Комментарий РВС

Присоединение новых регионов к России состоялось более полугода назад. Всё это время в школах шли "Разговоры о важном", рассказывалось о необходимости проведения спецоперации, правомочности присоединения новых регионов и так далее. А на экзамене по ЕГЭ ученики увидят карты, на которых этих регионов нет?

Судя по открытым вариантам на сайте ФИПИ - увидят, там их масса. Но это полбеды. Допустим, что чиновники у нас такие нерасторопные, что просто не успели перерисовать новые карты - не увольнять же их за это. А что если, например, какой-то из новых регионов подойдёт по описанию (выход к морю, соседство с другими регионами, особенности геологии) и ребёнок впишет его название в ответ? Ему не засчитают ответ потому, что билеты устарели?

Но самое главное, что пропагандистский эффект от подобных накладок перекроет всю пропаганду, потому что нельзя говорить о важности чего бы то ни было, а делать так, будто это совсем неважно. Нерасторопность (если не хуже) чиновников может перечеркнуть все пропагандистские акции в школах, которые шли весь учебный год. Этого никто не понимает?