Компания из США представила платформу быстрого редактирования генов


Изображение: (cc) swiftsciencewriting
Генетика

Быстро вносить сложные изменения в геном растения позволяет платформа Fulcrum американской компании Pairwise, 25 мая сообщает сетевое издание AgNews.

Pairwise — одна из первых компаний начавших коммерческое применение технологии генетической модификации организмов (ГМО) с помощью технологии CRISPR.

Партнер Pairwise компания Bayer использовала платформу Fulcrum для определения почти 200 генных последовательностей, пригодных для редактирования с целью повышения продуктивности и устойчивости к болезням различных культур. В частности, разработана кукуруза с зерном, увеличенным на 20%. «Наше партнерство с Bayer показывает, на что способна наша платформа Fulcrum», — заявил директор по развитию Pairwise Ян Миллер.

Pairwise запатентовала также фермент для вырезания участков ДНК, базового редактирования и вносит небольшие изменения в геном. Pairwise утверждает, что ее подход имеет огромный потенциал не только в сельском хозяйстве, но и в других областях, например, в медицине.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Если речь зашла об успешном создании инструмента быстрого редактирования генома растений, то определенно стоит считать, что инструмент для быстрого редактирования генома животных и человека находится в разработке. А быстрота и безопасность - понятия несовместимые.