Кравцов заявил, что запрет смартфонов в школе - это на самом деле не запрет


Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил, что в законопроекте, который будет регулировать использование школьниками телефонов на уроках заявил, речь не идет о запретах. Об этом 27 октября сообщает пресс-служба министерства.

"Так же, как и мои коллеги, подчеркну, что речь не идет ни о каких запретах. Ученик будет всегда на связи с родителями, но в образовательном процессе мобильные устройства должны использоваться исключительно с разрешения учителя. А в случае возникновения спорных или конфликтных ситуаций в школе большую роль в их решении планируется отвести директору", - заявил Кравцов.

Он также рассказал, что нужно восстанавливать "непререкаемый авторитет учителя" и что качество обучения напрямую зависит от вовлеченности детей в урок и соблюдения ими дисциплины.

"Поэтому предложено законодательно закрепить обязанность обучающихся соблюдать внутренний распорядок школы, в первую очередь ответственно вести себя на уроках, быть дисциплинированными и включенными в процесс обучения. И здесь очень важен вопрос регулирования использования телефонов на уроках", - считает министр.