Кургинян назвал условие, при котором США начали бы ядерную войну в Европе


Цитата из к/ф «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу». Стэнли Кубрик. 1964. США

Объединение России и Европы после распада СССР стало бы поводом для США начать ядерную войну в Европе, заявил политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Вячеславу Манучарову, опубликованном 13 марта на YouTube канале передачи «Эмпатия Манучи».

Кургинян отметил, что вхождение России в Европу было мечтой председателя КГБ СССР, генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова. По его словам, писатель Илья Эренбург называл такой проект вхождения «Трест ДЕ» , то есть «Даешь Европу».

Политолог подчеркнул, что сторонники этого проекта рассчитывали на то, что после его реализации американцам придется уйти из Европы, поскольку Россия сама станет частью НАТО, и военные базы для защиты от нее будут не нужны.

«Американцы уходят, ядерный щит — наш, Англия, Франция — более слабые страны. Население — наше, сырье — наше, индустрия — германская», — пояснил планы Андропова Кургинян.

Лидер «Сути времени» добавил, что этим планам не суждено было сбыться, поскольку США ни при каких условиях не приняли бы такое объединение России и Европы.

«Уже тогда было понятно, что всякое соединение Германии, старой Европы с Россией — даже если Советский Союз распадется, но останется ядерный щит и сырьевые ресурсы — это катастрофа для Америки», — заявил Кургинян.

Политолог также рассказал о своем разговоре с руководителем американского «Института Восток—Запад» (East West Foundation) Джоном Мрозом, который состоялся в конце 1990 года. По его словам, Мроз тогда заявил, что США не могут допустить соединение России и Германии, а если это произойдет, то это приведет к ядерной войне в Европе.

ИА Красная Весна