Кургинян: нельзя на действительность деградации намазывать патриотизм


Изображение: Грейс Смит, деталь картины, 1936
Лаковая комната

Авторитетные специалисты отмечают, что только 17% студенческой молодежи могут освоить сравнительно сложный текст, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 13 мая в программе «Право знать» на ТВЦ.

Например, развернутое высказывание Ивана Тургенева о русском языке: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» Получается, что такой текст может только 17% студенческой молодежи освоить, а если ее поднаучить, — 20%.

Об этом говорят авторитетные специалисты, пояснил Сергей Кургинян. Эти специалисты задаются вопросом: «Так что, мы должны разговаривать всерьез мемами и комиксами? У нас цивилизация текстов позади?»

«Это что: стихийное бедствие? Министерство культуры, все остальные, общественные деятели, все вы, кто создал эту действительность, где 20% может прочитать текст! Это что за деградационная действительность? Кто ее создал?», — задается вопросом философ.

«Ее [деградационную действительность] 30 лет создавали, а теперь начинают на это намазывать патриотизм. А с этим что делать? С этим [деградацией] же надо бороться, и это борьба не на жизнь, а насмерть», — пояснил Сергей Кургинян.

Политолог подчеркивает, что нельзя смиряться с такой ситуацией, надо бороться.

«Патриарх что думает по этому поводу? Потому что это касается и текстов Священного писания, достаточно сложных. Послание Апостола Павла „К коринфянам“ тоже перестанем читать про любовь? А что останется от России?», — отмечает философ.

ИА Красная Весна