Кургинян объяснил, почему Запад не закончит конфликт на Украине


Изображение: Станислав Виткевич, детали картины, 1892.
Черное озеро. Метель

Завершение конфликта на Украине невозможно для Запада, так как противоречит его стратегии вечной войны и необходимости показательно расправиться с Россией, заявил политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Вячеславу Манучарову, опубликованном 13 марта на YouTube канале передачи «Эмпатия Манучи».

Кургинян напомнил, что при урегулировании любого конфликта необходимо применить соответствующие процедуры.

«Если вы варите суп, то вы говорите, что вы сначала берете кастрюлю, заливайте воду, нагреваете, потом в нее кладете овощи, мясо, столько-то времени. Все люди понимают, что есть процедуры», — указал политолог.

Но если говорить о завершении украинского конфликта, то таких процедур не существует. То есть нет ответа на вопрос, как его технологически можно завершить на данном этапе, пояснил аналитик.

«Никак это не может закончиться», ведь США не достигли тех целей, ради которых это противостояние было затеяно, объясняет Сергей Кургинян.

«Я знаю, что у американцев есть концепция вечной войны, и что это сейчас наиболее популярная в узких кругах концепция. Что в сущности управления, эта теория хаоса связана с тем, что будет вечная война», — пояснил философ.

При этом купирование конфликта на Украине противоречит этой популярной в западной элите концепции вечной войны, отметил аналитик.

Кроме того, специальная военная операция обнажила невероятную степень ненависти Запада по отношению к России. Запад достаточно явственно обозначил, что его цель «хороший русский — это мертвый русский», отметил Сергей Кургинян.

На Западе, по мнению философа, прекрасно поняли, что если как следует не накажут Россию, то не смогут разобраться с Китаем. И что в целом могут потерять мировую власть, если весь мир не увидит, как расправляются с непослушными странами.

«Китай нельзя победить, если не победить нас... Мы со своим непослушанием должны быть наказаны, и нужен урок послушания, потом настанет время и Китая», — добавляет политолог.

«А мы — уже прямо все говорят, уже в Евросоюзе проходит соответствующие мероприятие — должны быть расчленены на части», — завершил картину Кургинян.

ИА Красная Весна