Кургинян объяснил, в чем ошиблись американцы


Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная весна
Российская армия

Американцы, подталкивая Россию к войне с Украиной, ошиблись в оценке качества офицеров и рядовых Вооруженных сил РФ, заявил политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 6 июня в очередном выпуске авторской передачи «Предназначение».

Политолог указал, что США, провоцируя Россию на столкновение с Украиной, были уверены в быстрой победе украинцев. Но реальность показала, что это была ошибка американцев.

«Почему ошиблись американцы? Потому что они считали, что все русские генералы — воры и тупицы (а это не так!), а все офицеры — просто плебс», — объяснил Кургинян.

Чтобы показать, как сильно заблуждались американцы в оценке высшего офицерства, аналитик привел в пример свой разговор с генерал-полковником ВС России. Тот сетовал, что его сын, дослужившийся до полковника, успевший принять участие в боевых действиях и получить звезду Героя, наотрез отказался уходить из армии и устроиться с очень хорошей зарплатой у дяди: «Пап, да пошли они на три буквы!»

«Так вот, таких „сынуль“ много! И не только „сынуль“. И у нас много офицеров и генералов, которые говорят: „Пошли они на три буквы“, — и воюют, и их оказалось больше, чем считали американцы», — добавил Кургинян.

Солдаты российской армии, вопреки ожиданиям США, тоже оказались не «спившимся русским быдлом», большая часть их воюет вполне героически, заметил эксперт.

При этом политолог прекрасно видит и другую часть нашей армии.

Кургинян предложил вообразить пьесу о генерале, который купил должность накануне начала СВО. «И вот что он думает, когда началось СВО. Во-первых: „Как я влип!“. Во-вторых: „А что такое воевать? Я же не знаю“. И в-третьих: „Если уж туда ехать, то как спастись и как отбить бабки“. Что, таких мало?!» — описал он содержание возможной пьесы.

Действительность, выстроенная в России, оказалась гибридной: в ней сочетается нечто, способное сопротивляться совокупному Западу, с «буржуазно-приватизаторско-криминальной» гнилью. «Но есть псы ада, а есть гниль, внутри которой есть здоровое и гнилое, — в этом расклад сил!» — пояснил философ.

Кургинян призвал защищать эту небезусловную гибридную действительность России, со всей гнилью дележки возможностей и транзитов во власти во время СВО. «Так пусть лучше будет так, чем победит этот американский нелюдь. И каждый, кто десять раз будучи в чем угодно замаран, и кто оказывает противодействие этому нелюдю — это наш друг», — подытожил лидер движения «Суть времени».
ИА Красная Весна