Кургинян: Россия должна понять, насколько мощен и коварен ее противник


Георг-Филипп Харсдёрфер. Гравюра «Аллегория войны». 1642

Противника нельзя возвеличивать, но также недопустимо недооценивать его силу и коварство, 3 февраля заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью донецкому телеканалу Union.

Кургинян отметил, что Запад нацелен на мировое господство еще с момента развала СССР. И сегодня, несмотря на сопротивление России, он не намерен отказываться от этого курса. При этом политолог подчеркнул серьезность угрозы.

«У нас три человечества в сущности: Россия, все остальное, что смотрит на Россию, и враг. И враг этот хитер, коварен, мощен, развернут и будет наращивать все дальше», — сказал он.

Кургинян заявил, что России надо быть готовой к самым серьезным испытаниям уже этой весной и летом. Он акцентировал внимание на необходимости готовить к этим испытаниям наши вооруженные силы, которые, по его мнению, сегодня опомнились и от первоначальной эйфории, и от последующих депрессий.

«Они опомнились, они взяли на вооружение некую психологическую стойкость и постепенно с той русской, к сожалению, неторопливостью, которая составляет одновременно и героическую черту национального характера, и его издержки, готовятся к тому, чтобы начать всерьез по-настоящему воевать, и уже воюют, и мы видим массу подвигов и в целом эффективность нашей армии», — отметил он.

Но, как заметил политолог, эту эффективность необходимо всё время наращивать, избегая недооценки силы противника.

«Нельзя, недопустимо снижать и мощь противника, и наши недостатки. Их не надо смаковать, ими не надо упиваться, не надо возвеличивать противника и самоумаляться (тоже одна из худших черт наших). Но при этом нужно обязательно анализировать все недостатки и понимать, насколько серьезен будет противник», — подчеркнул он.

Источник