Лукашенко раскритиковал идеологию чайлдфри


Вазописец Иксиона. Медея убивает одного из своих сыновей. 330 г. до н. э. Лувр

Идеология чайлдфри, призывающая отказаться от рождения детей, должна быть вне закона в Белоруссии, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко 31 марта в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Такая идеология направлена на подрыв и ослабление государства, подчеркнул президент.

«Любая популяризация идей бездетной семейной пары в нашем информационном и культурном пространстве должна пресекаться, — уверен Александр Лукашенко. — Любые вбросы таких завуалированных призывов, равно как и все нетрадиционные веяния — не что иное, как попытка обезлюдить и ослабить государство. Никак не меньше. Такая идеология должна быть вне закона. Мы вырастили детей, которые ни в чем не нуждались, и теперь они хотят как можно дольше пожить для себя, откладывая рождение ребенка. Не все, но тенденция есть, она опасная. Парадигму такого мышления надо менять», — заявил Лукашенко.

Читайте еще по теме: Лукашенко призвал создать в Белоруссии культ полноценной классической семьи

Глава государства также отметил, что в Белоруссии должен появиться и стать стилем жизни белорусов культ полноценной классической семьи, в которой есть двое и более детей. На решение этой задачи должна работать вся информационная и культурная сферы. Необходимо показывать, что дети — это огромная радость и главная цель семьи.

ИА Красная Весна