Метан как парниковый газ оказался не так уж вреден — исследование


Хотя метан вреден по своему воздействию на наш климат, новое исследование этого парникового газа показывает, что его воздействие не столь интенсивно, как считалось ранее. Об этом рассказывает 29 марта американская интернет-газета Good News Network.

Крупнейшие источники выбросов газообразного метана связаны с разработкой угля, нефти и газа, хотя наиболее широко освещаемыми, вероятно, являются сельскохозяйственные выбросы.

Поскольку планета поглощает тепло от солнца, она естественным образом излучает эту длинноволновую энергию обратно в космос. Но парниковые газы задерживают тепло внутри атмосферы, вызывая «парниковый эффект».

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили, что метан также поглощает коротковолновую энергию, которая, создавая охлаждающие облака, фактически поглощает 30% собственного тепла (того, которое газ создает в результате парникового эффекта).

В частности, возникает больше низкоуровневых облаков, которые компенсируют коротковолновую энергию солнца, и меньше облаков высокого уровня, которые увеличивают излучение длинноволновой энергии от Земли вовне.

«Это имеет значение для более детального понимания того, как метан и, возможно, другие парниковые газы могут влиять на климатическую систему, — говорит Роберт Аллен, доцент университетской кафедры наук о земле. — Коротковолновое поглощение смягчает общее потепление и усиливающие дождь эффекты, но не устраняет их вообще».

По словам Аллена, ученые обнаружили, что метан компенсирует 60% увеличения количества осадков, прогнозируемого в соответствии с моделями глобального потепления, — еще одна хорошая новость для городов, расположенных в зонах затопления.

По ряду причин это могло бы стать революционным открытием, отмечает издание. Американское Агентство по охране окружающей среды утверждает, что парниковый эффект метана в 34 раза больше, чем у CO₂.

Если взять в качестве примера США, то на долю метана приходится лишь около 10% выбросов в стране. Срок службы молекулы метана с точки зрения ее вредного воздействия на климат составляет около 9 лет. Это означает, что метан, выброшенный 9 лет назад, больше не вызывает парникового эффекта. Напротив, парниковый эффект молекул CO₂ длится более 1000 лет.

В течение многих лет климатологи знали, что метан — важнейший парниковый газ, с которым человечество должно бороться. Но теперь мы в состоянии создать более точные модели, которые свидетельствуют, что метан на 30% менее вреден, чем мы думали, и что он нейтрализует 60% собственного вредоносного дождевого эффекта, заключает интернет-газета.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

В последнее время догматы климатической повестки начинают трещать под грузом научных публикаций. Еще не так давно, в 2016 году в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) было заявлено, что стада коров наносят экологии больше ущерба, чем автомобили или самолеты. Утверждалось, что 1.5 млрд. коров производят 18% всех парниковых газов в мире. Никто не обращал внимания на честную критику идеи уничтожения животноводства. 

Теперь внезапно оказывается, что вред метана преувеличен. Но может быть следует тщательнее провести и другие научные исследования, например, о пользе употребления в пищу насекомых, пока их не начали принудительно добавлять в пищу и в России?