Налог на бездетность. Мартышка и советские очки


Когда представители властей вдруг вспоминают про советский опыт и предлагают какие-то детали этого опыта использовать, им полезно вспомнить мультфильм про щенка, который, подражая другим зверям, цеплял на себя разные предметы и получившийся образ назвал "павлино-утко-ёж". В итоге его чуть не съела лиса, но, к счастью, щенок вовремя вспомнил, что он собака, и лису прогнал.

К таким странным инициативам относится предложение депутата Евгения Фёдорова ввести налог на бездетность. Такой налог действительно существовал в СССР, однако в СССР существовала бесплатная медицина, бесплатное образование, включая высшее, а также целая инфраструктура поддержки родителей с детьми. Теперь же, отобрав большую часть этой поддержки и заменив ее весьма странными зачастую суррогатами, предлагается отобрать еще немного под предлогом, что так было в СССР. Иезуитская логика.

В сумме с имеющейся криминально-капиталистической системой получится тот самый павлиноуткоёж, ставший не лучше, а хуже, и растерявший свои преимущества.

Если скрестить огромное социальное неравенство с налогом, который богатые даже не заметят, а для бедных может стать поводом отложить рождение детей, потому что детей часто не заводят, пока не накопят на собственное жилье! Если же обложить таких граждан дополнительным налогом, это уж точно не приблизит рождение детей.

Возникает вопрос, а депутат Фёдоров эту инициативу делает по недомыслию или же это такая хитрая диверсия? С учетом других странных инициатив этого депутата верится, скорее, во второе.