Носить детей на руках мужчины так и не научились — исследование


Изображение: Максим Додонов © ИА Красная Весна
Ребенок на руках солдата

Ученые из Кембриджского университета выяснили, что женщины ловчее носят и держат детей на руках, чем мужчины. Результаты их экспериментов опубликованы в мартовском номере журнала Evolutionary Human Sciences.

В исследовании приняли участие девять женщин и шесть мужчин, которых попросили пройти один километр по лесной дороге с различной нагрузкой. Сначала налегке, а затем с ребенком в беби-слинге сбоку, спереди и сзади.

Ученые учитывали рост и вес самого ребенка, а также данные о физических кондициях родителей. Средний вес младенцев составлял около 11 кг. Отцы были в среднем на 19 кг тяжелее матерей.

Обнаружилось, что наиболее энергоэффективно переносить ребенка на спине — скорость ходьбы при этом практически не снижается. Спереди было удобно носить только детей маленького и среднего роста, но также, как если их несли сбоку, по мере увеличения веса ребенка дискомфорт усиливался. В этих случаях взрослые ходили медленнее и больше уставали.

Но другой важный вывод заключался в том, что во всех случаях женщины лучше справлялись с заданием.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Странно, что на Западе исследователей сразу не заклеймили как трансфобных. В конце концов, исследования связанные с традиционной ролью женщины в нынешние времена являются почти подвигом, наказуемым если не сожжением, то всей мощью "культуры отмены".

Можно было бы даже сказать, что гендерные меньшинства, имеющие нулевую толерантность к традиционным ценностям, ведут полноценную "охоту на ведьм", но современные ведьмы выступают как раз на гендерной стороне.