Российские женщины захотели меньше рожать


Доля женщин, которые хотят иметь трех или более детей, снизилась в России, 23 марта сообщает РБК со ссылкой на Росстат.

Такие данные показало исследование федерального органа статистики, охватившее около 15 тыс. семей — выборочное наблюдение репродуктивных планов населения в 2022 году. Наблюдения проводятся раз в пять лет, и снижение доли желающих иметь более двух детей жительниц России зафиксировано относительно уровня 2017 года.

Если в 2017 году среди российских женщин иметь одного или двух детей хотели 65, 3%, то в 2022 году их доля выросла до 71,6%. Примерно на те же 6% выросло число женщин, которые хотят иметь одного ребенка — с 17% до 23%. На 3% меньше женщин хотят иметь троих детей, в то же время на 2% больше женщин вообще не хотят детей.

Кроме того, в 2022 году суммарный коэффициент рождаемости в России составил 1,42 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста, уменьшившись с 1,5 в 2021 году. При этом естественная убыль населения страны составила порядка 600 тыс. человек.

Отметим, что для поддержания воспроизводства населения на одном уровне у супружеских пар должно рождаться не менее двух детей (которые заместят собой родителей), и вдобавок к этому в некоторой доле семей должно рождаться трое и более детей, чтобы покрывалась детская и подростковая смертность, а также неспособность к деторождению некоторой части населения.

Отметим также, что рост нежелающих иметь детей женщин на 2% за пять лет отражает негативные процессы в нашем обществе — такие, как пропаганда идеологии бездетности (чайлдфри), половых извращений, гендерной идеологии, а также обыкновенного потребительства, при котором дети переходят из категории счастья в категорию обузы.

ИА Красная Весна