Специалисты нашли способ отличать настоящие фотографии от сгенерированных


Изображение: Артем Лапухин © ИА Красная Весна
Рисунок сгенерированный нейросетью Artbreeder

Отличительные признаки сгенерированной фотографии нашли специалисты, 6 мая сообщает телеканал RT со ссылкой на заведующего кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Шамиля Магомедова.

В настоящее время нейросети дошли до того, что могут воссоздать человеческий образ, никогда не существовавший ранее. Однако существуют недочеты, по которым можно определить, настоящее фото или нет.

Например, это можно определить по формату фотографии. Нейросети предпочитают создавать крупные планы, при этом либо вообще убирая фон, либо делая его очень условным.

Также сгенерированные лица обычно близки к идеальным пропорциям. То есть небольшая асимметричность, которая так или иначе существует в настоящих лицах, напрочь отсутствует в созданных.

Еще хуже обстоят дела с более подвижными в пространстве конечностями: руками, ногами, пальцами. Многие нейросети не понимают, как они двигаются, и поэтому порой изменяют количество, ставят их в неестественные положения.

И, в конце концов, отличить ненастоящее лицо от настоящего можно по глазам: в первом случае взгляд часто направлен «в никуда», расфокусирован и размыт.

ИА Красная Весна