Студенты из ДНР станут вожатыми в педагогических отрядах — ДАН


Илья Машков. В пионерском лагере. 1926

В работе всероссийских студенческих педагогических отрядов «Гагарин» и «Дельфин.ru» летом 2023 года примут участие вожатые из числа студентов ДНР, заявила 31 мая пресс-служба Донецкого регионального отделения Российских студенческих отрядов (РСО), сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН).

Пресс-служба сообщила, что весной 2023 года проходил конкурс педагогического состава, в котором приняли участие ребята со всей России. Они отправляли свои заявки, выполняли творческие задания, на основании которых были выбраны самые опытные вожатые со всей страны.

По словам пресс-службы, обычно в подобные проекты набирают местных вожатых или ребят из приближенных регионов, но в 2023 году студенты из ДНР впервые будут принимать участие в проектах такого масштаба.

Напомним, межрегиональный студенческий педагогический отряд «Гагарин» — трудовой проект РСО, впервые будет реализован в этом году. Он будет проведен на базе детского санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина» в санатории «Космос» в Анапе. Студенты будут работать на должностях вожатого, руководителя кружков, инструктора по физкультуре, культорга и худрука.

Всероссийский студенческий педагогический отряд «Дельфин.ru» был создан в 2012 году. В рамках этого проекта вожатые со всей России работают с социально незащищенными детьми, помогают им психологически, создают атмосферу семьи в детском лагере. В этот раз он будет реализован в лагере «Морская волна» села Лермонтово.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Донбасс воюет 9 лет и ребята, выросшие на войне, действительно могут быть вожатыми. Им, в отличие от чиновников, занимающихся молодежной политикой, есть что сказать детям, которые еще не понимают, что такое возрожденный западный фашизм, с которым нам неминуемо предстоит сразиться.